Сторожевик «Неустрашимый» отправился в Данию

Визит корабля Балтийского флота состоится в рамках семинара Совета Россия-НАТО по противодействию пиратству на море.

Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота отправился с деловым визитом в порт Копенгаген Королевства Дания. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Балтфлота, визит корабля Балтийского флота состоится в рамках семинара Совета Россия-НАТО, который будет проходить с 21 по 23 июня в датской столице. 

Главной темой семинара представители европейских стран обсудят вопросы противодействия пиратству на море.

Вопросы безопасности судоходства обсуждались в августе прошлого года на сессии Совета командующих ВМС европейских стран, которая также проходила в столице Дании. Военно-Морской Флот России на встрече представлял командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, который выступил с предложениями в области сотрудничества, в том числе в борьбе против пиратства в Аденском заливе, где корабли ВМФ России уже не раз выполняли задачи по сопровождению конвоев.

Кроме того, во время встречи вице-адмирала Виктора Чиркова с командующим ВМС Дании контр-адмиралом Нильсом Вангом была достигнута договоренность о взаимном создании в 2011 году рабочих групп по планированию совместных учений в борьбе с пиратством на море.  

Тем временем, в Балтийском море завершилась морская фаза международных военно-морских учений «Балтопс-2011», в которых принимает участие большой десантный корабль Балтийского флота «Минск».

В ходе морской фазы учений «Балтопс-2011» корабли участников международных маневров в четырех районах Балтийского моря отработали вопросы по взаимодействию внутри тактических групп и отрядов, провели поисково-спасательные и досмотровые мероприятия, выполнили задачи противовоздушной и противоминной обороны, провели практические артиллерийские стрельбы, а также учения по пополнению запасов в море. Кроме того, в рамках мероприятий морской фазы прошли учения по борьбе с пиратством и терроризмом на море и отражению атак быстроходных малоразмерных целей. 

В настоящее время корабли — участники международных учений «Балтопс-2011» прибыли в немецкий порт Киль для подведения итогов маневров, после которых состоится традиционная «Кильская неделя».