Граждане Дании менее всего испытывают одиночество

Таковы данные опроса 47 тысяч человек в возрасте от 15 лет до 101 года в 25 европейских странах.

Ученые пришли к выводу, что менее всего испытывают одиночество граждане Дании и Норвегии. Это цифра составила 3%, передает Infox.ru. Больше всего одиноких людей проживает в Восточной Европе, особенно в России и на Украине.

Доктор Кемин Ян (Keming Yang) из Даремского университета и профессор Кристина Виктор (Christine Victor) из Брунельского университета проанализировали данные опроса 47 тысяч человек в возрасте от 15 лет до 101 года в 25 европейских странах.

Оказалось, что чувство одиночества имеет четкие географические границы. В России среди людей старше 60 лет 24% чувствуют себя одинокими, а на Украине – 34%. Статистика для Западной и Северной Европы среди этой же возрастной группы выглядит намного оптимистичнее: например, в Дании и Норвегии одиночество испытывают лишь 3%, в Великобритании 7%, в Швейцарии 5%.

Молодые люди моложе 30 лет, согласно данным доктора Яна, точно так же страдают от чувства одиночества, как и пожилые. Статистика повторяет ту же закономерность. Например, на Украине одинокими себя считают 15% молодых людей, в России – 11%. Самые благополучные страны, где такой проблемы практически не существует, – Швейцария, Финляндия и Норвегия — там этот показатель не превышает 2%.

«Считается, что одиночество — это проблема исключительно пожилых людей. Но это не совсем так. Гораздо больше, чем от возраста, это чувство зависит от страны, где живет человек. Существует четкое разделение на группы стран с низким и высоким процентом людей, чувствующих себя одинокими», — говорит профессор Ян.