Латыши считают, что в Латвии больше плохого, чем хорошего

Половина жителей Латвии считает необходимым сменить действующих политиков.

Большинство латышей (59%) причиной пессимизма в обществе считают, что в Латвии больше плохого, чем хорошего. Об этом говорят результаты исследования DnB NORD Latvijas barometrs, которые приводит Delfi.

На втором месте по популярности среди причин пессимизма – латвийские СМИ чаще рассказывают о плохом, чем о хорошем. Эту причину называет почти половина респондентов с высшим образованием и треть – с основным или средним образованием.

Для снижения уровня пессимизма половина опрошенных предлагает улучшить экономические показатели в стране. В большей степени об этом говорят люди с высшим образованием – 61%. На втором месте респонденты называют необходимость смены политиков, стоящих у власти (50%).

На третьем месте стоит необходимость изменения мышления и шкалы ценностей у людей (35%). На четвёртом – необходимость прислушиваться к рекомендациям зарубежных организаций и экспертов (25-34%). 28% считают, что людям необходимо быть поактивней и заботиться о своём благополучии.

Кроме того, жители Латвии назвали самые привлекательные для них страны. 20% латышей мечтают перебраться в Швецию, 15.9% представителей иных национальностей – в Германию.

Среди латышей на втором месте по популярности – Швейцария (16%), на третьем – Германия (14%), на четвёртом – США (11%).

Нелатыши хотели бы жить в Швеции (15,4%), в России (15%), Швейцарии (12,2%) и США (9,2%). 19% жителей (16% — латышей и 23% — нелатышей) Латвии ни в коем случаем не поехали бы жить в Южную Африку.