Известный общественный деятель отказался от государственной награды Латвии

Талис Сала не захотел получать Крест почёта в протест против «эгоизма, коррупции, беззакония и деградации в Сейме».

Предприниматель и общественный деятель Талис Сала отказался от латышской государственной награды – Креста почёта. Он написал открытое письмо, в котором объясняет, почему он отказывается от награды, сообщает Еogre.lv. Сала протестует против «эгоизма, коррупции, беззакония и деградации в Сейме и правительстве».

Талис Сала построил первую в Латвии срубную церковь, за что и удостоился государственной награды. Зимой 2005 года он разработал проект здания. Церковь строилась без чьей-либо финансовой поддержки. На неё пошли деревья, поваленные после январской бури в посёлке Ледмане Оргского района, в центре которого теперь стоит церковь. Недавно сюда привезли электроорган Hammond. Когда-то на этом инструменте играли музыканты британской группы Deep Purple.

По словам Салы, он не хотел обидеть людей, выдвинувших его на получение награды. Однако он хочет проявить солидарность с президентом Валдисом Затлерсом, инициировавшим роспуск Сейма.

— В Латвии есть люди, способные изменить будущее страны. Их надо искать, надо обращаться к студентам вузов, но не к тем, кто сегодня вертится вокруг Шкеле, Лембергса и конторы Грутупса, — заявляет Сала.

Это не первый случай, когда в Латвии известный человек отказывается от награда. Режиссёр Алвис Херманис отказался получать Орден Трёх звезд из рук президента Валдиса Затлерса, объяснив это тем, что в прошлом глава государства, будучи врачом, «получал конверты» от пациентов, что для Херманиса неприемлемо