Правительство Латвии не поддерживает инициативу производства сахара из берёзового сока

В Латвии действуют квоты на сахарную промышленнсть до 2015 года.

Латвийская фирма Elgavas cukurs заявила о намерении возобновить в стране производство сахара. Причём, сахар планируется делать не из сахарной свёклы, а из берёзового сока, моркови и сливок, передаёт Ves.lv.

— Сахар фирма планирует продавать по более низким ценам, чем в магазинах – 55-56 сантимов за кг, — говорит директор предприятия Владимир Бычковски (Vladimirs Bičkovskis).

Первыми покупателями должны стать предприятия общественного питания. А при увеличении мощностей предприятие планирует построить новый завод.

До 2015 года в Латвии установлены квоты на производство сахара. Однако по словам бизнесмена существуют юридические нюансы, позволяющие обойти запрет на производство сахара. Нигде не уточняется, что запрещено производство сахара из такого сырья, как берёзовый сок и морковь.

Единственный владелец капитала — SIA Istrenka, которая выпускает российскую водку «Самогон». Сама же торговая марка Elgavas cukurs зарегистрирована на АS Danisco Sugar. Владелец бренда — компания Nordic Sugar пока не комментирует планы Elgavas cukurs.

Однако правительство не поддерживает планы Elgavas cukurs по возобновлению производства сахара.

— Если кто–то хочет, то может выпускать его для личных нужд, но не на продажу в ЕС или за его пределами. Это будет считаться вмешательством в сахарный рынок ЕС. Впрочем, дискуссии по возможной отмене квот на производство сахара в ЕС еще ожидаются, — говорит представитель Министерства земледелия Солвейга Лозовска.