Автор книги «Закат Кёнигсберга» открывает в Калининграде мемориальную доску о первой депортации евреев

24 июня 1942 года 465 евреев - жителей Кёнигсберга были отправлены в лагерь смерти.

24 июня исполняется 69 лет с первой депортации евреев из Кёнигсберга. В эту трагическую годовщину в Калининграде установят мемориальную доску. Открытие назначено на 10 утра 24 июня.

В мероприятии примут участие очевидцы событий: писатель, автор книги «Закат Кёнигсберга» Михаэль Вик и жительница Хайфы, родившаяся в Кёнигсберге Нехама Дробер. Кроме того, на церемонии будут присутствовать действующий Генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер, директор Фонда памятника уничтоженным евреям Европы Уве Ноймэркер и другие представители немецкой общественности.

Мероприятие инициировано калининградской еврейской общиной, немецкой общественной организацией землячество «Кёнигсберг» (г. Дунсбург), фонда памятника уничтоженным евреям Европы в Берлине и Европейского института имени Клауса Менерта КГТУ.

В этот день 1942 года в здании Кёнигсбергского манежа (ныне мясной павильон центрального рынка) было собрано 465 евреев – жителей Кёнигсберга и Восточной Пруссии. Под охраной СС они проследовали на товарную станцию Северного вокзала, откуда поездом спецназначения их отправили в «Малый Тростенец» — лагерь смерти под Минском. К эшелону присоединили и вагон с евреями из Берлина.  

Всего же жертвами нацизма стали примерно 1100 еврейских жителей Кёнигсберга. Но кроме них еще многие тысячи евреев из Германии, Польши, Литвы, и других стран Европы проследовали «маршем смерти» через Кёнигсберг.