В Германии начали расследование в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи

Цель расследования – сбор доказательств вины Каддафи в преступлениях против человечности.

Вслед за международным уголовным судом расследование в отношении Ливийского лидера Муамара Каддафи начала прокуратура Германии в городе Карлсруэ. Об этом сообщил представитель генерального прокурора Моники Хармс (Monika Harms), передаёт Dw-world.de.

Цель расследования – сбор доказательств вины Каддафи в преступлениях против человечности и передача их в международный уголовный суд в Гааге. Судебный процесс в самой Германии не планирутся. В реальности, немецкие обвинения будут иметь силу, только если Каддафи посетит страну. Следователи из Германии уже ведут сбор информации в Ливии.

Напомним, в мае прокуратура международного уголовного суда потребовала выдать ордер на арест Каддафи, его сына и главы разведывательной службы. Под юрисдикцию международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

В середине февраля, вслед за революциями в Тунисе и Египте, на улицах Ливии прошли массовые демонстрации с требованием отставки Каддафи, который управлял страной более 40 лет. Позже демонстрации переросли в вооружённое противостояние правительственных сил и оппозиции.

В марте совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии. Согласно ей была обеспечена бесполётная зона над Ливией, эмбарго на ввоз оружия в страну и защита гражданского населения. В конце марта командование операцией перешло к Нато. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.