Калининградские энергетики недоумевают из-за заявлений литовских бизнесменов о шантаже на €0,5 млн.

О конфликте поставлено в известность правительство Калининградской области.

Энергетическая компания «Янтарьэнерго» в Калининградской области выразила недоумение по поводу заявления руководства литовской мясоколбасной компании «Калининградский деликатес» (КД) о проблемах с расширением производства в Калининграде. 

По словам представителей КД, им непонятны требования «Янтарьэнерго» выделить дополнительно 500 тыс. евро лишь за право подключения дополнительной мощности в 1 мВт.

Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе «Янтарьэнерго», компания не первый год работает на территории Калининградской области, и ее менеджеры должны знать, что любое предприятие, зарегистрированное на территории Российской Федерации, осуществляет свою деятельность по российским законам.

— Если говорить о конкретной ситуации, то заявка на техприсоединение  «Калининградским деликатесом»  была подана в   «Янтарьэнерго» только 10 июня 2011 года и должна пройти согласование с Балтийским региональным диспетчерским управлением, — продолжил в энергокомпании. — Так что, никаких технических условий компании не выдавалось. Тем более, не могло идти речи о нереальной и, прямо скажем, взятой с потолка цене подключения дополнительной мощности — 0,5, млн. евро. Если она будет установлена, то на основании соответствующих документов Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Предприятие с литовскими инвестициями «Калининградский деликатес» было зарегистрировано в Калининградской области в 1997 году.  За 10 лет инвестиции в оборудование и технологии составили более 10 млн. евро. В начале 2011 года был дан старт строительству нового мясоперерабатывающего завода, планируемые инвестиции составят около 12 млн. евро.