Парламент Литвы оставил «Газпром» на рынке

Реорганизацию Lietuvos dujos перенесли на июнь 2013 года.

«Газпром» на ближайшие два года не потеряет литовский газопровод. Парламент предложил перенести реорганизацию Lietuvos dujos, на июнь 2013 года. Компания занимается импортом и транспортировкой газа в Литве, «Газпрому» принадлежит 37.06 процента пакета её акций. В рамках изменения структуры Lietuvos dujos, компания должна быть разделена на транспортировочную и сбыточную компании, что соответствует нормативам третьего энергопакета ЕС.

Третий энергопакет нацелен на создание условий для работы единого энергетического рынка Евросоюза, который смог бы избежать фрагментации и монополизации.

Изначально реорганизацию Lietuvos dujos планировалось провести до весны 2012 года, а нужные изменения в законодательстве должны были произойти до 3 марта 2011 года. Однако вчера, 22 июня, парламентский комитет по экономике Литвы решил изменить возможный срок реорганизации, сообщает "КоммерантЪ".

— Разделение компании — крайне непростое дело, если учесть, что она обслуживает 550 тысяч потребителей, — говорит коммерческий директор Lietuvos dujos Йоахим Хоккертц.

Напомним, «Газпром» является единственным поставщиком газа на литовском рынке. После того, как в «Газпроме» отказались сделать 15% скидку, Литва активно ищет альтернативные источники поставок газа. Латвии и Эстонии скидка была предоставлена, взамен на обещание выйти на докризисный уровень потребления газа. В первом квартале текущего года продажи газа в Литве сократились на 31,2 процента до 459,7 миллиона кубометров.

В 2009 году правительство Литвы приняло решение о строительстве СПГ-терминала с предполагаемой мощностью 3 млрд. кубометров в год (столько потребляет страна). Строительство планируется закончить к 2014 году. Кроме того, Литва возлагает надежды на залежи сланцевого газа из России, запасов которого хватит на 30-60 лет.

Помимо «Газпрома» акции Lietuvos dujos держат правительство Литвы (17,7 % акций) и E.ON Ruhrgas International (38,9 %).