Студент, практиковавшийся в неонацистской партии, выбил диплом через суд

Декан не хотел засчитывать практику в «подозрительной» партии.

Немецкий студент, член Национал-демократической партии Германии (НДПГ), которая считается неонацистской, оспорил в суде отказ декана зачесть ему практику. 25-летний молодой человек проходил учебную практику в главном отделении НДПГ.

Практику ему отказались зачесть, объяснив это тем, что конституционность партии сомнительна и регулярно оспаривается. Знания и навыки, полученные студентом, неприменимы в свободном, социально ориентированном демократическом обществе и несовместимы с принципами правового государства, считает декан факультета экономических и социальных наук.

Отметка за практику необходима была для допуска студента отделения политологии к выпускным экзаменам. Он обжаловал решение декана в административном суде Потсдама (федеральная земля Бранденбург). Суд удовлетворил иск. Судья сослался на то, что принимать решение о признании или непризнании практики может только экзаменационная комиссия, которая, не зная о решении декана, допустила студента до экзаменов. По мнению суда, политические взгляды молодого человека не имеют значения в данном случае. Таким образом, студент получил диплом.

НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Но каждый раз суд отказывал в удовлетворении иска о запрете партии.