К запрету овощей Россия добавила запрет на мясо и молоко из Германии

13 предприятий не смогут поставлять мясную и молочную продукцию на российский рынок.

С 27 июня Россельхознадзор вводит запрет на поставки молока и мяса с 13 предприятий Германии, сообщает Радио Маяк. Причём 10 из этих предприятий занимаются молочной продукцией. Решение было принято после плановой проверки, в том числе в связи с распространением кишечной инфекции. Помимо этого, был сохранён запрет на ввоз мяса птицы с предприятия Heinrich Borgmeier GmbH & Co.

Россельхознадзор направил в ветслужбу Германии письмо с просьбой обеспечить поставки животноводческой продукции, соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам России и таможенного союза, и проинформировать о принятых мерах.

Российская санитарная служба сегодня рассмотрит возможность допуска на рынок овощей из ЕС. Напомним, пять стран подали заявки на возобновление импорта овощей: Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия. Пока же роспотребнадзор не уведомил таможню о том, что ввоз овощей из ЕС разрешён.

— Пока никаких разрешений на ввоз мы не давали, — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. — Не надо нас шантажировать, посылая грузовики, чтобы они стояли на границе. Таможня их все равно не пропустит. С нашей стороны одобрений еще не дано.

В начале июня Россия ввела эмбарго на ввоз свежих овощей из Европы по причине распространения опасной кишечной инфекции. На недавнем саммите Россия-ЕС страны договорились, что европейские овощи вернутся на рынок после введения особой системы контроля. По словам Онищенко, число заразившихся палочкой E.Coli 3836 человек. Погибло 45.

— Все это является лишним подтверждением того, что эпидемический процесс вышел из-под контроля, и связывать его с конкретным видом продукции не представляется возможным. Это осложняет и без того достаточно напряженную ситуацию, — цитирует Интерфакс слова главы Роспотребнадзора.

На данный момент российские специалисты научного центра в Оболенске изучают штамм кишечной инфекции.


Также по теме:

ЕС протестует против инициативы России запретить импорт овощей

Калининградский губернатор о запрете овощей из ЕС: Сельхозпродукцией обеспечиваем себя лишь наполовину

Литва надеется, что российский запрет на ввоз овощей «не выйдет за разумные временные рамки»

«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции

Путин о вспышке инфекции в Европе: «Мы не можем людей травить наших!»

Россия и ЕС согласовали особый порядок импорта европейских овощей

Россия может разрешить пяти странам ЕС поставлять овощи в страну