Латвия к 2014 году планирует вступить в еврозону

Латвия откажется от субсидий, перейдя на заимствования на внешнем рынке.

Латвия планирует в этом году отказаться от внешней финансовой помощи, а в 2014 году стать полноправным членом еврозоны. Об этом заявил премьер-министр республики Валдис Домбровскис.

— Уже в будущем году мы должны добиться соответствия критериям для вступления в еврозону. Будем стремиться вступить в январе 2014 года, — сказал Домбровскис.

Чтобы сдержать рост цен, страна ведёт переговоры с профсоюзами о том, чтобы соотношение темпов роста производительности труда и зарплаты сохранилось.

— В этом году Латвия снизит бюджетный дефицит до уровня 3,8 % от ВВП, — цитирует Err.ee слова премьера.

В начале июня Латвия получила 100 млн евро – последний транш финансирования от Всемирного банка. В декабре планируется отказ Латвии от субсидий, и переход на заимствования на внешнем рынке в случае необходимости.

Напомним, в 2009 году Латвия пережила острый экономический кризис. Страна оказалась на грани банкротства. Её ВВП рухнул на 19%.

Сейчас в еврозону входят 17 стран ЕС. Официальной валютой этих стран является евро. Члены еврозоны имеют право выпускать монеты и банкноты номинала евро. За денежно-кредитную политику этих государств отвечает Европейский центральный банк.