Онищенко разрешил поставки овощей из Бельгии и Нидерландов

Польша у Роспотребнадзора доверия не вызвала.

С 28 июня Роспотребнадзор разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии, передаёт Gazeta.ru
— После экспертной оценки мы пока сегодня разрешили ввоз Нидерландам и Бельгии, — заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Импорт овощей возможен только при соблюдении всех требований Роспотребнадзора, в частности, наличия специального сертификата.

По данным Онищенко, Нидерланды ввозят в Россию около 30% от общего объема овощного импорта из стран ЕС, это составляет порядка 2.5 млрд евро в год.

Помимо заявок от Нидерландов и Бельгии, Роспотребнадзор рассматривал возможность импорта овощей из Польши, Литвы, Испании, Дании и Чехии. Однако пока заявки от этих стран удовлетворены не были.

— Польша у нас доверия не вызывает: у нее плохая "кредитная история", много занималась реэкспортом, — говорит Онищенко.

Кроме того, глава Роспотребнадзора отметил, что если заявка на снятие эмбарго поступит от Германии, где был зарегистрирован очаг распространения кишечной инфекции, Роспотребнадзор не будет торопиться с разрешением, так как в этой стране наибольшее количество заболевших.

В федеральную таможенную службу будет направлен список лабораторий, которые имеют право обследовать продукцию на наличие E.Coli. Продукция Бельгии и Нидерландов непременно должна будет пройти через эти лаборатории перед отправкой. А в случае, если страны попытаются реэкспортировать овощи, "будет жесткое наказание".

В целом же, по словам Онищенко, "ситуация в Европе, к сожалению, пока под контроль не взята".

Напомним, запрет на ввоз европейских овощей был введен 2 июня из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой стали около 40 человек.