Латвия вместо бюджетных мест в вузах хочет ввести кредитование

При такой модели студент будет оплачивать учёбу после окончания своего образования.

Комиссия по стратегическому анализу при президенте Латвии предлагает отказаться от бюджетных мест в вузах. Вместо них предлагают ввести целенаправленное кредитование высшего образования. Об этом члены комиссии заявили в аналитическом докладе о реформах системы высшего образования.

Согласно предложенной модели финансирования студент, выбрав вуз, покупает у государства долгосрочную облигацию, соответствующую плате за учёбу. Средства будут перечислены на счёт высшего учебного заведения, по словам преподавателя и экономиста Вячеслава Домбровскиса.

После получения образования студент будет выплачивать кредит при условии, что у него будет работа с соответствующим доходом. Невозвращённая сумма при уходе на пенсию будет списываться.

По мнению Домбровскиса, такая система повысит рост доступности образования и усилит мотивацию к учёбе.

Председатель комиссии Роберт Килис отмечает, что для введения новой модели потребуется 400 млн латов. Вводить модель нужно уже с сентября 2013 года, но не позднее 2015 года, считает Килис.

По статистике министерства образования и науки Латвии в 2010-11 учебном году в вузы поступило 112 555 студентов. Эта цифра несколько сократилась с предыдущими годами: в 2008-9 учебном году их было 125 350, а в 2007-8 году 127 050.