Латышский защитник Конституции: русские спецслужбы хотят дискредитировать Латвию

Директор Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш уверен, что шпионы активизируются к осени,

Русские спецслужбы пытаются связать Латвию с возрождением нацизма. Об этом заявил директор Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш (Jānis Kažociņš).

Как сообщает газета "Latvijas avīze", чиновник уверен, что Россия пытается дескредитировать Латвию. Кажоциньш отмечает, что в подобных случаях трудно различить, где реализуется политический заказ, а где работают спецслужбы.

По словам чиновника, в Латвии работают сейчас разведчики из стран, не являющихся членами НАТО и ЕС. Задача бюро — действовать, если деятельность этих спецслужб поставит под угрозу национальную безопасность. Кажоциньш предполагает, что деятельность разведчиков будет активизирована осенью, в случае, если референдум приведёт к новым выборам в Сейм. Спецслужбы, по мнению Кажоциньша, будут заинтересованы новыми партиями и их влиянием на взаимоотношения Латвии с другими странами.

Напомним, референдум о роспуске сейма состоится 23 июля. Иностранные шпионы заинтересованы военными вопросами, НАТО, ЕС и энергетической политикой, считает Кажоциньш.