Польский дипломат при Совете Европы: «Голос России, мнение России и действие России имеет колоссальное значение»

Пётр Свитальски участвовал в Калининграде в дискуссии «Роль Совета Европы в продвижении пан-европейской идентичности».

Для будущего европейской политики голос России, мнение России и действие России имеет колоссальное значение. Такое мнение сегодня, 29 июня, высказал польский дипломат при Совете Европы Пётр Свитальски, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Будущее Совета Европы и других институтов, включая ОБСЕ, будет зависеть от того, как будут построены отношения между Евросоюзом и крупными странами, которые не входят в ЕС. Прежде всего, это Россия, Турция, Украина, — сказал Свитальски.

По его словам, в настоящее время в Европе обсуждаются два варианта развития событий европейской политики.

— Первый – развитие двухсторонних отношений между ЕС и Россией. Это означает укрепление диалога между Брюсселем и Москвой. Второй путь – использование многосторонних платформ, которые дают равный голос государствам, таким как Россия и Турция. Моё мнение — для будущего европейской политики голос России, мнение России и действие России имеет колоссальное значение, — сказал польский дипломат.

Директор политического планирования генерального директората по демократии и политическим вопросам Генерального секретариата Совета Европы Пётр Свитальски прибыл сегодня, 29 июня, в Калининград для участия в дискуссии «Роль Совета Европы в продвижении пан-европейской идентичности».