Дания пообещала Литве обеспечить финансирование энергопроектов

Об этом сказала министр иностранных дел Королевства Дания Лене Эсперсен президенту Литовской республики Дале Грибаускайте.

Во время своего председательства в ЕС в 2012 году Дания поможет Литве обеспечить финансирование важных энергетических проектов. Об этом, как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе литовского президента, заявила министр иностранных дел Королевства Дания Лене Эсперсен на встрече с главой республики Далей Грибаускайте.

— Литве в следующем году доверено координировать деятельность NB8 (формат сотрудничества Северных и Балтийских государств. — «NewsBalt»), а Дания в 2012 году будет председательствовать в Европейском союзе. Это прекрасный повод провести в жизнь важные для всего региона проекты, — сказала литовский президент.

Президент и министр иностранных дел Дании договорились постараться, чтобы в новой финансовой перспективе ЕС на 2014-2020 гг. были обеспечены надлежащее финансирование энергетических проектов и пропорциональное распределение выплат странам ЕС. По словам Грибаускайте, несправедливо, когда литовский фермер получает выплаты в три и более раза меньше, чем земледельцы других стран ЕС.

По инициативе президента Литва в 2012 году планирует провести встречу глав государств и правительств Северных и Балтийских стран, главными темами которой должна стать энергетическая безопасность региона и диверсификация поставок энергоресурсов.  

В этом году отмечается 20-летие восстановления дипломатических отношений между Литвой и Данией. Министр иностранных дел Дании передала Грибаускайте приглашение премьер-министра Дании Ларс Лёкке Расмуссен посетить Данию с официальным визитом.  

Лене Эсперсен прибыла в Вильнюс для участия в конференции «Женщины укрепляют демократию: передовой опыт».