Из 20 тыс. иностранцев-гастарбайтеров, прибывших в Калининградскую область, легально работают лишь 2,5 тыс. человек

Для сравнения: за 4 года реализации Госпрограммы переселения соотечественников в Калининградскую область перебрались 10862 человека.

В Калининградской области за 5 месяцев 2011 года поставлено на учет 20 тысяч иностранных граждан, прибывших за «длинным рублём». Однако разрешение на работу получили лишь 2,5 тысячи человек. Такие данные сегодня, 1 июля, привёл калининградский вице-премьер Виктор Смильгин, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе регионального правительства.

— Работодатель должен встречать и регистрировать тех, кого пригласил. Но 80% работодателей этого не делают, — констатировал Смильгин. — Нужно ужесточить работу с этими компаниями. Рабочая сила нам нужна, но мы должны её контролировать.

В свою очередь калининградский министр по муниципальному развитию Александр Блинов считает, что миграционные процессы в регионе должны управляться централизованно.

— Когда мы сконцентрируем все усилия по решению проблемных моментов «в одних руках», исчезнет серьезный административный барьер. Ведь сейчас этими вопросами занимаются сразу два региональных министерства и областное агентство занятости, — сказал министр.

Для сравнения: за 4 года реализации Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в Калининградскую область перебрались 10862 человека.