Хиллари Клинтон хочет, чтобы АЭС были «дальше от литовской границы»

По утверждению президента Литвы, США являются самым главным партнером и союзником Литвы в деле обеспечения безопасности в регионе.

США – партнёр Литвы в её стремлении к энергетической независимости. Об этом сегодня, 1 июля, заявила президент Литовской республики Даля Грибаускайте после встречи с госсекретарём США Хиллари Клинтон, посетившей накануне Вильнюс, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе литовского президента.

— Государственный секретарь Хиллари Клинтон заверила, что США хорошо понимают и активно поддерживают усилия Литвы по укреплению энергетической независимости, — сказала Грибаускайте. — Я рада, что мы сотрудничаем и в рамках проекта новой Висагинской АЭС, в котором участвуют две компании США, также по вопросу возможности использования сланцевого газа и строительства терминала сжиженного газа.

По словам президента, госсекретарь США также выразила поддержку стремлению Литвы, чтобы планирующиеся к строительству по соседству с Литвой Калининградская атомная электростанция отвечала самым высоким международным требованиям безопасности и охраны окружающей среды, а планируемая к строительству атомная электростанция в белорусском Островце, недалеко от Вильнюса, была отодвинута дальше от литовской границы.  

По утверждению президента Литвы, США являются самым главным партнером и союзником Литвы в деле обеспечения безопасности в регионе.

— У нас есть реальные планы обороны Балтийских стран, идёт подготовка к обеспечению кибернетической и энергетической безопасности, Литовский центр энергетической безопасности становится центром компетенции НАТО, литовские военные задействованы в сложнейших миссиях НАТО, — перечислила   Грибаускайте этапы сотрудничества с НАТО.

Справка «NewsBalt».  В США проживает от 700 тысяч до 1 миллиона лиц литовского происхождения, из числа которых примерно 40 600 человек — граждане Литвы.