Пограничникам Латвии разрешат проверять иностранные автомобили на всей территории страны

Сторонники законопроекта мотивируют изменения тем, что новые поправки помогут эффективно решать проблему нелегальной миграции.

Сейм Латвии приступил к рассмотрению поправок к закону «О дорожном движении в Латвийской республике», согласно которым пограничники будут иметь право требовать у водителей документы для проверки не только в пограничной зоне, но и на остальной территории страны.

Сторонники законопроекта мотивируют изменения тем, что новые поправки помогут эффективно решать проблему нелегальной миграции. Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 августа 2011 года, уточняет Postimees.ee.

Внесение поправок в сейм прибалтийской республики совпало с решением парламента другой страны Балтийского региона – Дании о восстановлении таможенного контроля на своей границе. 

Ранее «NewsBalt» приводил мнение российского дипломата, возглавлявшего с 1994 по 2002 годы официальное представительство МИД России в Калининграде Артура Кузнецова о том, что Европейский Союз в настоящее время переживает очень глубокий системный кризис, одно из ярких проявлений которого именно «Шенгенский кризис».