Германия отказалась от всеобщего военного призыва

В настоящее время в Европе призыв сохранился лишь в четырех из 28 стран-членов НАТО — в Греции, Турции, Эстонии и Норвегии.

Германия отказалась от всеобщей воинской повинности. Нововведения вступили в силу с 1 июля 2011 года; до этого последние 56 лет немецкая армия формировалась за счёт всеобщего воинского призыва.

Ещё 15 апреля члены бундесрата (федерального представительства германских земель) одобрили предложенный правительством закон о приостановке на неопределённый срок обязательной воинской повинности в Германии.

— Армия должна быть ориентирована на решение новых задач и иметь возможность успешно противостоять вызовам современности и завтрашнего дня, — заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер. — Вооруженные силы ФРГ на протяжении десятилетий стали слишком неподвижными.

Вместе с тем противники реформы бундесвера заявляют об угрозе безработицы, поскольку Министерство обороны ФРГ предусматривает ликвидацию 10–15 мест дислокации воинских частей. В этих частях работает более 120 тыс. вольнонаемных немцев.

В последний раз ряды бундесвера пополнились в январе 2011 года 12 тыс. новобранцев. В настоящее время в Европе призыв сохранился лишь в четырех из 28 стран-членов НАТО — в Греции, Турции, Эстонии и Норвегии. В частности, общая численность эстонских сил обороны составляет 4,5 солдат и офицеров. Средняя продолжительность службы в эстонской армии для призывников составляет от 8 до 12 месяцев. Эстония тратит на военные расходы 1,9% ВВП.