Экс-премьер Бельгии: Дания, восстановившая таможенный контроль, совершила «большую ошибку»

Ги Верхофстадт считает, что национальный контроль создаёт громадные проблемы для многих граждан ЕС, которые хотят путешествовать.

Бывший премьер-министр Бельгии, глава «Альянса либералов и демократов за Европу» в Европарламенте Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt) считает, что Дания, восстановившая таможенный контроль на границе своей страны, совершила «большую ошибку». Об этом евродепутат заявил в прямом телеэфире «Euronews»

— То, что мы видим в Дании — это большая ошибка, — сказал Верхофстадт. — Национальные правительства возвращают национальный контроль, что создаёт громадные проблемы для многих граждан ЕС, которые хотят путешествовать. К тому же это менее эффективно, чем хорошо организованный контроль внешних границ.

Также экс-премьер Бельгии считает, что нужно создать в Евросоюзу систему, когда у граждан будет возможность применять меры к европейским лидерам.

— Возможно, нужна прямая связь между гражданами и институтами ЕС по системе прямого финансирования ЕС, — сказал депутат. — Таким образом европейцы смогли бы напрямую высказываться.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что Фолькетинг Дании 1 июля проголосовал за восстановление таможенного контроля на границах страны. Как пояснили в датском правительстве, целью усиления таможенного контроля является пресечение попыток контрабанды в страну наркотиков, оружия и денег.


Также по теме:

Датская инициатива о восстановлении таможенного контроля на границе: «Это хорошее дело» и «Подрыв системы Шенгена»

Дания первой в ЕС восстановила таможенный контроль на границе