Грибаускайте сравнила Литву с «таким красивым и таким несовершенным» близким человеком

Президент Литвы поздравила соотечественников c национальным праздником - Днём государственности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, поздравляя соотечественников c национальным праздником — Днём государственности, заявила, что «Литву мы любим как близкого человека — такого красивого и такого несовершенного».

— Истории всех народов по-своему сложны, — сказала президент. — В памяти небольших государств чаще остаются тяжелые утраты и кровавые годовщины. Мы — литовцы — не исключение. Однако мы можем радоваться, что наша история не только сложна, но и полна надежды. Сегодня мы стоим здесь, на этой площади, и с гордостью смотрим на свободно развевающийся трехцветный флаг. Это — наилучшее свидетельство успеха нашей истории, — сказала глава государства.

Грибаускайте продолжила:

— День коронации Миндаугаса — хороший повод вспомнить, что литовец — это тот, кто ощущает себя таковым. Давайте не будем забывать, что гражданство свидетельствует об особенной связи человека со своим государством, которая лучше определяется словом «дать», а не «брать» или «требовать». Совмещать право, свободу и ответственность сейчас, наверное, даже труднее, чем тогда, во времена короля Миндаугаса или Витаутаса Великого.

Я верю, что Литву мы любим как близкого человека — такого красивого и такого несовершенного. Хотя мы часто и скрываем свои чувства, вместе с Родиной мы радуемся ее успехам. Грустим, когда наступают трудные времена. Сердимся, когда она не оправдывает наших надежд. Тоскуем, когда смотрим на нее издалека. И когда находимся здесь, в Литве, и когда отправляемся в отдаленные уголки планеты, мы не перестаем волноваться и следить за происходящим.

6 июля в Литве национальный праздник — День государственности, приуроченный ко дню коронации князя Миндаугаса (Mindaugas) в 1252 году. С этого события, как считают современные литовские историки, Литва ведет отсчет своей государственности, начало ориентации страны на западную демократию. Литовское королевство просуществовало десять лет – до 1263 года, когда Миндаугас был убит.