Калининград зарабатывает на продаже янтаря $20 млн. в год, тогда как Литва и Польша — $600 млн.

Такие данные привёл губернатор Николай Цуканов на выездном совещании на тему «Перспективы развития янтарной отрасли в Калининградской области».

Калининград зарабатывает на продаже янтаря $20 млн. в год, тогда как Литва и Польша — $600 млн. Такие данные привёл сегодня, 7 июля, калининградский губернатор Николай Цуканов на выездном совещании в посёлке Янтарный на тему «Перспективы развития янтарной отрасли в Калининградской области».  

Ранее губернатор заявлял, что Калининградская область намерена ограничить экспорт янтаря-сырца. Глава региона предлагает приглашать мастеров из Литвы, чтобы они работали в Калининграде.

— Мы сделаем все, чтобы янтарь перестали обрабатывать в Польше и Литве, это полный абсурд, что эти страны являются основными экспортерами янтаря, — считает Цуканов. — Туда ввозится янтарь-сырец, проходит обработку и в качестве ювелирных изделий продается по всему миру. В Калининградской области делают только слоников, лошадок, «пылесборники» другими словами. Мы сделаем все, чтобы польские инвесторы привезли свои мастерские сюда, стали обучать ребят на базе наших колледжей, чтобы изделия производились здесь и затем вывозились за пределы Калининградской области.

По данным правоохранительных органов, ежегодно из Калининградской области нелегально вывозится более 120 тонн янтаря-сырца. При этом, Калининградский янтарный комбинат добывает около 350 тонн в год.