Валдис Затлерс завершает своё президентство «Днём открытых дверей» для СМИ

Накануне противники прежнего главы республики заявили, что Затлерс не заслужил привилегий - квартиры в центре Риги, автомобиля Mercedes-Benz и «красивой секретарши».

В Латвии сегодня, 7 июля, официально заканчиваются полномочия президента Валдиса Затлерса. Сегодня в Юрмальской резиденции глава государства планирует провести «День открытых дверей» для СМИ.

Накануне противники прежнего главы республики заявили, что Затлерс не заслужил привилегий — квартиры в центре Риги, автомобиля Mercedes-Benz и «красивой секретарши».

— Надеюсь, что сейм, перед тем как завершится срок президентства Затлерса, примет законопроект, согласно которому уходящий президент будет лишен полагающихся ему привилегий — оплачиваемой государством квартиры, машины и секретаря, — высказался, в частности, председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс. — За четыре года Затлерс не заслужил таких привилегий.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 2 июня 2011 года новым президентом Латвии был избран бывший глава Торгово-промышленной палаты республики Андрис Берзиньш. За Валдиса Затлерса во втором туре свой голос отдали 41 депутат, а против были 56 парламентариев. 

По данным портала Gorod.lv, в период президентства (с мая 2007 года по июль 2011 года) Затлерс провозгласил 1102 закона, передал на повторное рассмотрение в Сейм 13 законов и внес 14 законодательных инициатив. Президент посетил 117 населенных пунктов в Латвии, провел 96 визитов за границу, а в Латвии принял 24 визита высоких должностных лиц других государств. Президент рассмотрел 1241 просьбу о помиловании, удовлетворив 122 из них. В течение четырех лет Затлерс получил 34633 письма и 2677 поздравлений.