ФСБ: Европейские туристы злоупотребляют режимом «72 часа без визы в России», лишь отовариваясь в магазинах duty free

Об этом «NewsBalt» сказал первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов.

Европейские туристы злоупотребляют льготным режимом «72 часа без визы в России», зачастую лишь посещая магазины беспошлинной торговли на борту круизного судна. При этом представители туриндустрии выступают не против такого отдыха иностранцев в России. Об этом «NewsBalt» сказал первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майор Юрий Радионов.

— Для более активного применения порядка пребывания в нашей стране иностранных граждан необходимо понимание всеми субъектами рынка туристических услуг необходимости соблюдения норм законодательства нашей страны и объективной оценки условий транспортной инфраструктуры Калининградской области, — сказал Радионов. — К сожалению, в настоящий момент, отдельные представители туриндустрии, на мой взгляд, предпочитают далеко не конструктивный путь развития.

Собеседник «NewsBalt» привёл характерный пример:

— Такой порядок реализуется польскими судоходными компаниями при участии российских партнёров с прибытием на пассажирский терминал морского пункта пропуска в Балтийске. Заявленное количество участников при этом составляет в среднем 50 человек. Но непосредственно на экскурсию на берег (при наличии времени до 72 часов), сходят не более пяти (5!) специально назначенных граждан, остальные выполнив главную задачу столь увлекательного путешествия – посещение магазина беспошлинной торговли на борту судна, своё участие в групповой туристической программе на этом и заканчивают. Судно же, простояв в Балтийске не более 2-х часов уходит восвояси. Такой вот туризм! 

Юрий Радионов продолжил:

— Или, например, как оценить уровень организации обслуживания пассажиров, заходящих в наши порты круизных судов, при котором время на осуществление государственного контроля в график пребывания в Калининградской области не заложено вообще. Так что простора для самосовершенствования и у нас, и у туроператоров в этом направлении ещё предостаточно, а мы в свою очередь готовы к рассмотрению любых внятных и позитивных вариантов.  

Справка «NewsBalt».  С 1 января 2011 года на территорию России через пункты пропуска, расположенные в Калининградской области прибыло порядка 2600 иностранных граждан, имеющих право на пребывание в нашей стране в безвизовом порядке на срок до 72 часов. Данная льгота стала возможной в соответствие с постановлением правительства РФ от 7 мая 2009 г. № 397, согласно которому, иностранным гражданам, прибывающим в Россию морским путем на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки, предоставлено право пребывания в нашей стране без визы на срок до 72 часов при условии участия их в групповой туристической программе, которая предусматривает посещение культурных и исторических объектов на территории области.  


Также по теме:

Ни одно из государств Евросоюза не может самостоятельно ввести норму «72 часа»

Шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

В Калининградскую область пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы «72 часа без визы»

Российские туристы ждут симметричного решения