Польский дипломат открыл в Казахстане улицу имени председателя колхоза

Северо-Казахстанская область отличается максимальной концентрацией поляков.

Посол Польши в Казахстане Яцек Ключковски принял участие в торжественном открытии новой улицы в небольшом посёлке Зелёный Яр, расположенном в Северо-Казахстанской области. Как передаёт Gazeta.kz, новая улица названа именем Сигизмунда Бакийского, который был руководителем хозяйства в «Зеленом гае» в 1978-1995 годах.

Для гостей праздника была показана инсценировка, в которой рассказывается о переселении поляков в Северный Казахстан.

Северо-Казахстанская область — один из самых многонациональных регионов Республики Казахстан. Одной из самых активных и успешных в области является польская община (17 тыс. человек или 2,6 % населения   Северо-Казахстанской области). 

— Я хотел бы сказать слова благодарности вам всем, жителям этой местности, потому что действительно Польша заботится о своих соотечественниках, которые проживают во всем мире, в том числе в Казахстане. И мы хотели бы, чтобы вы жили хорошо на своей второй родине — в Казахстане, — сказал Ключковски.  

Польская община в Казахстане состоит из двух частей — добровольно-переселенческой волны конца XIX века-начало XX века и депортированной части (в основном, поляки Украины и Литвы, сосланные сюда в 1930-х 1940-х годах сталинским режимом).