Эстонский телесериал «Под облаками» демонизирует русских женщин: одна наркоманка, вторая — медсестра-сплетница

К такому выводу пришёл юрист Центра информации по правам человека в Таллине Мстислав Русаков, проанализировав сериал.

Популярный эстонский телесериал «Pilvede all» («Под облаками») демонизирует образ русских женщин. К такому выводу пришёл юрист Центра информации по правам человека в Таллине Мстислав Русаков, проанализировав сериал, передаёт портал русской общины Эстонии.

—   Сериал хоть и простенький, но вполне смотрибельный, но как в нём представлены русские? — пишет Русаков. — Начнём с того, что их там практически нет. Герои сериала вполне сегрегированны от русской общины и живут себе спокойненько в своём параллельном пространстве. Но иногда эти параллельные миры всё же пересекаются.  Самое яркое пересечение произошло в четвёртой серии сериала. Роженица отказалась от своего ребёнка, а потом вернулась и хотела его забрать (начиная с 23 минуты серии). И естественно ею оказалась русская наркоманка. Наркоманок среди эстонок, по-видимому, нет. Также как и нормальных русских женщин, забирающих своих детей сразу после родов и не употребляющих при этом наркотики.

Русаков продолжает:

— В 10 первых сериях сериала показано всего два русских, — пишет Русаков в своём блоге. — Один из которых – наркоманка, второй – русская медсестра–стерва. Других русских в этом сериале нет. Только два и оба уроды. Случайна ли эта закономерность? У меня не было иллюзий на счёт «любви» к нам сценаристов эстонских сериалов. Моей коллеге, перебравшейся несколько лет назад в Эстонию из Москвы, повезло меньше. На четвёртой серии её «интеграция» закончилась.


Полностью блогерский пост Мстислава Русакова читайте здесь.