Немецкие бизнесмены требуют отмены виз с Россией

В ходе опроса выяснилось, что предприниматели из Германии несут большой ущерб из-за визового режима.

Предприниматели из Германии выступают за отмену визового режима со странами Восточной Европы и Россией. Восточный комитет немецкой экономики подсчитал ущерб для немецких бизнесменов вследствие визового режима. Эта организация представляет интересы фирм из Германии, работающих на постсоветском пространстве и в странах Юго-Восточной Европы.

Комитет опросил 200 компаний и фирм, входящих в организацию, передаёт сайт Восточного комитета немецкой экономики. Выяснилось, что только сумма затрат на получение виз для граждан Германии и России составляет около 162 млн евро в год.

А если принять во внимание все расходы, связанные с бюрократическими процедурами, сорванными сделками и инвестициями, то по подсчётам комитета, ущерб для экономики измеряется сотнями миллионов евро в год.

— Визы мешают инвестициям и негативно сказываются на конкурентоспособности компаний. В эпоху биометрических паспортов визовый режим не отвечает духу времени, — считает глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes).

39 респондентов из 200 заявили, что визовый режим помешал им заключить выгодные сделки. 64% опрошенных считают главным неудобством большое количество документов, необходимое для получения виз, такое же количество недовольно количеством времени, которое уходит на рассмотрение заявки. Более половины опрошенных высказываются против личного присутствия в консульстве для получения визы. 56% опрошенных изъявили желание увеличить инвестиции в российскую экономику в случае отмены виз. 83% считают отмену виз с Россией важнейшим условием своего дальнейшего экономического процветания.

Восточный комитет немецкой экономики обратился к правительству Германии с просьбой упрощения процедуры рассмотрения заявок на получение виз и выдаче виз прямо на границе.

Напомним, что с ноября 2010 года Россия ужесточила процедуру оформления виз для немецких граждан. Теперь граждане Германии должны предоставлять справку о доходах и выписку банковского счёта для получения российской визы. Причиной этому стали схожие требования немецкой стороны.