Польский министр финансов отказался участвовать в заседании Еврогруппы

Отказ объясняется отсутствием единодушия среди членов зоны евро по поводу участия Польши в совещании.

Польша отказалась от участия в заседании Еврогруппы. Страна не приняла приглашение председателя Еврогруппы премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера принять участие в заседаниях совета министров финансов 17 стран зоны евро.

Министр финансов Польши Яцек Ростовски объясняет отказ тем, что необходимость участия Польши в заседаниях еврогруппы разделяют не все её участники, передаёт Gazeta Prawna.

— Я принял решение отклонить предложение премьер-министра Юнкера, поскольку среди членов зоны евро нет единодушия по этому вопросу, — говорит Ростовский.

Основной темой на Еврогруппе будет второй план финансовой поддержки Греции. Кроме того, члены Еврогруппы подпишут договор о создании в еврозоне постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС), который придет на смену временным фонду и механизму финстабильности. Также участники обсудят вопрос банковских стресс-тестов в ЕС. Скорее всего, речь пойдет о механизмах поддержки банков, не прошедших проверку. Эти механизмы должны были разработать страны Союза и, как ожидает Европейская банковская ассоциация, проводившая тесты, они будут озвучены приблизительно в одно и тоже время с оглашением результатов самих тестов — 15 июля.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск ранее говорил о том, что страна откладывает вступление в зону евро, так как не выполняет Маастрихтские критерии (финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону. По этим критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса).

— Когда мы будем соответствовать Маастрихтским критериям, мы предпримем новую попытку вступить в еврозону — в этом плане ничего не изменилось, — заявил Туск.

Первоначально Польша планировала вступить в зону евро в 2012 году.