Грифы Коломбо, Шерлок и Мисс Марпл отказались сотрудничать с немецкой полицией

Сумма, в которую полиции обошёлся эксперимент, не оглашается.

На севере Германии в полицию Нижней Саксонии взяли новых сотрудников – хищных птиц – грифов. Полицейские были уверены, что природные данные грифов-индеек помогут увеличить раскрываемость преступлений. Однако птицы никак не хотели использовать своё острое зрение и отличный нюх для решения рабочих задач, сообщает Earthweek.

Появившиеся в полиции год назад новички по имени Коломбо, Мисс Марпл и Шерлок не взяли на себя функции собак-ищеек. Они должны были находить человеческие останки в труднодоступных местах. Однако такая работа оказалась неинтересной для птиц. Более того, они даже не смогли распознать останки человека, находясь от них неподалёку. Выяснилось, что птицы полицейским попались не шибко трудолюбивые: Шерлок отказался работать, а Коломбо с Мисс Марпл заменили службу постоянными драками и выяснением отношений.

Сейчас птицы сидят в своих вольерах, по информации куратора эксперимента. Грифы на данный момент недоступны фотографам и журналистам. Судьба их дальнейшая ещё неизвестна, также не оглашается сумма, в которую обошёлся эксперимент полиции Нижней Саксонии.

Грифы-индейки обитают в Северной и Южной Америке. Питаются в основном падалью. Размах крыльев их достигает 178 метров. Охотятся в одиночку. Обладают нехарактерной для грифов чертой – помимо острого зрения имеют хороший нюх. К подобной практике уже обращались в полиции немецкого города Вальсроде. Там птица искала трупов в мелколесье и лесах.