Латыши хотят передать патрулирование границы с Россией финнам

Министр финансов Латвии надеется на «жест помощи» от финских коллег.

Латыши планируют привлечь финнов для охраны границы с Россией. Министр Финансов Латвии Андрис Вилкс встретится завтра, 13 июня, с послом Финляндии, чтобы обсудить проект таможенного сотрудничества, сообщает «Diena».

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём считает осуществление проекта вполне возможным.

— Со временем, возможно, на латвийской границе будут работать финские специалисты, а в случае необходимости финансирование может быть выделено из средств ЕС, — говорит Мальмстрём.

Комиссар одобряет такое двустороннее сотрудничество и не исключает возможности введения в ЕС единой правоохранительной системы. Создание проекта двустороннего сотрудничества с финскими пограничниками – личная инициатива Вилкса. Латвийский министр финансов заметил, что надеется на «жест помощи» со стороны финских коллег, так как Латвия не сможет обеспечить финнам соответствующую зарплату.

Кроме того, министерство на данный момент разрабатывает альтернативный вариант сотрудничества с литовскими и эстонскими пограничниками. Вилкс объясняет выбор Финляндии близостью к ней России:

— В связи с этим, финским пограничникам не будет чужой местная проблематика, — считает министр.

Вместе с тем таможенное управление службы госдоходов, которое борется с контрабандой, официально заявило, что эффективность патрулирования территории иностранными пограничниками «необходимо тщательно взвесить».