Путину вручат престижную немецкую премию за «углубление российско-германских отношений»

Официальная церемония состоится 3 октября в Берлине.

Премьер России Владимир Путин удостоился немецкой премии «Квадрига». 3 октября, в день немецкого единства он будет официально награждён в Берлине, передаёт «Sueddeutsche Zeitung» . Премия присуждена премьеру с формулировкой «За политическое и экономическое углубление российско-германских отношений во время пребывания на высших руководящих постах российского государства».

Процесс обсуждения кандидатур на премию длился довольно долго. Первое заседание состоялось в октябре 2010 года, а в ноябре в списках претендентов появился Путин. В интенсивной дискуссии были высказаны некоторые замечания.

Например, председатель жюри Мари-Луизе Вайнберг отметила:

— Остаются определенные проблемы в функционировании государства под его руководством. Однако заметны и значительные успехи, — выразила свою точку зрения председатель жюри Мари-Луизе Вайнберг.

Среди проблем страны особенно отмечали коррупцию. Главным критиком Путина выступил политик турецкого происхождения, сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир. Он даже воздержался от голосования, высказав мнение, что российский премьер поднял экономику, но не улучшил ситуацию с правами человека в России. Однако большинство членов комиссии были за кандидатуру Путина.

— Перед официальным оглашением решения жюри мы проинформировали главу российского кабинета и уточнили, сможет ли он лично прибыть на вручение, — Только после этого мы делаем соответствующее заявление для прессы. В общем, ждем Владимира Путина осенью в германской столице», — говорит пресс-секретарь оргкомитета премии «Квадрига» Штефан Клаузен.

«Квадригу» вручают с 2003 года. Ее лауреатами в разное время были Гельмут Коль, Герхард Шредер, Виктор Ющенко, Вацлав Гавел, Михаил Горбачев. Жюри состоит из 19 человек. В его состав, в частности, входят президент Сербии Борис Тадич и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.

«Квадрига прославляет выдающиеся государственные и общественные заслуги. Она отмечает глубокую приверженность гражданскому долгу, подчеркивает уникальный вклад в развитие культуры и искусств, в дело гуманизма и благоденствия», — говорится на официальном сайте «Квадриги». Премия не имеет денежного выражения и представляет копию скульптурной группы в виде золотой квадриги – упряжки из четырёх лошадей, венчающей Бранденбургские ворота. Вручают ее в Берлине в День немецкого единства.