В Калининградской области ЕС намерен восстановить замок, где был подписан договор о суверенитете Пруссии

Основные средства на восстановление замка будут направлены со стороны Евросоюза, Калининградская область выделяет 44 млн рублей.

Евросоюз совместно с властями Калининградской области намерены до 2013 года восстановить средневековый замок Лабиау, расположенный в Полесском районе. Об этом журналистам рассказала глава Агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова.

— Мы рассчитываем, что в конце июля 2011 года план восстановления замка будет утверждён и до 2013 года все работы будут завершены, — уточнила Кропинова. — Это совместный проект Литвы, Польши и России. Основные средства на восстановление замка будут направлены со стороны Евросоюза, но Калининградская область выделит на это 44 млн рублей.

Справка «NewsBalt». Строительство каменной крепости Лабиау началось в 1360 году. 20 ноября 1656 года в замке между Великим курфюрстом и шведами был подписан договор о суверенитете Пруссии. После 1945 года в замке Лабиау располагалась тюрьма. В 1963 году после пожара оставшиеся постройки передали филиалу судостроительного завода «Янтарь», и помещения замка Лабиау подверглись серьёзным перестройкам под производственные цеха. В 90-х годах замок был передан отделу культуры Полесского района для создания культурного центра. В настоящее время большая часть помещений находится в запущенном состоянии.