Европейские торговые гиганты отказываются сотрудничать с Латвией

Супермаркеты выбирают Россию, Китай и Индию.

Мировые сети Ikea, Carrefour, Metro, Tesco и H&M, расширающиеся в этом году, не имеют в планах открыть представительства в Латвии. Несмотря на то, что Латвия уже 7 лет состоит в ЕС, крупные сети идти в неё пока не торопятся. Французская компания Carrefour Group – второй крупнейший розничный торговец мира (после Wal-Mart) в этом году намерена открыть 800 новых магазинов различных форматов по всему миру. Однако Латвии, как и других стран Балтийского региона, в планах у торговой сети нет, пишет латвийская газета «Наша».

Главе Латвийской ассоциации торговцев Хенрику Данусевичу французы признались, что пока «в сторону стран Балтии не смотрят», а фокусируются на развитии в Румынии и Польше, а также планируют реорганизовать работу сети во Франции.

Metro Group, под чьим управлением находятся гипермаркеты Real, магазины электроники Saturn и Media Markеt, в этом году откроет свыше 110 различных магазинов. Но и этот гигант Латвией не интересуется. Для развития Metro Group выбрала Россию, Китай и Индию.

Пока умалчивает о своих планах насчёт Латвии торговец Tesco, которому в Европе, Азии и Северной Америке принадлежит свыше 5 тыс. магазинов. Недавно в Латвии планировалось открытие сети магазинов Lidl, но позже компания отказалась от планов.

По словам пресс-секретаря шведской H&M Шарлоты Немлина, H&M каждый год по всему миру расширяется на 10–15%, однако стран Балтийского региона в ближайших планах предприятия нет. Хотя в прошлом году H&M заявляла о желании начать работу в Эстонии.

Еще один крупный европейский торговец, IKEA, 318 магазинов которого в настоящий момент расположены в 38 странах мира, в Латвию пока не идет.