Латыши покрылись химической плёнкой непонятного происхождения, искупавшись на городском пляже

Жирный коричневый налёт не смывается в воде.

Жители Риги искупались в химически загрязнённой воде. Как оказалось, качество воды в речке Ратсупите, где привыкли купаться столичные жители, оставляет желать лучшего. Кожа купающихся покрылась жирной коричневой плёнкой , сообщает телеканал TV-5. Причём, плёнка эта в воде не отмывается – приходилось снимать налёт салфетками и песком.

На заводи канавы Хапака или Ратсупите пляж хорошо оборудован: есть стоянка для машин, детская площадка и сетка для игры в волейбол. Никто не ожидал «сюрприза» в виде плёнки неясного происхождения. Латыши позвонили в службу спасения.

Выяснилось, что химический анализ воды в речке не делал никто. Инспекция здоровья следит за официальными пляжами, да и там обходятся лишь микробиологическим анализом. На химзагрязнение латышскую воду вообще не проверяют. Официальные пляжи инспекторы оценивают на глаз: нет ли на поверхности воды разводов или пены, не размножились ли сине-зеленые водоросли. А во всех остальных местах жители купаются на свой страх и риск. Однако специалисты из инспекции здоровья всё же считают что загрязнение на Ратсупите особенно опасно для аллергиков.

Кстати, возле речки с жирным налётом стоит табличка: «Купаться не рекомендуется из соображений безопасности», которая в силу рекомендательного характера никак не воздействует на горожан. Они убеждены, что власти должны поставить запрет, если вода в реке плохого качества, а такие таблички не несут никакой полезной информации: не ясно, какая опасность имеется ввиду.