У Латвии нет средств на участие в Олимпиаде-2012

Возможно, на Олимпиаду поедут только 5-10 лучших спортсменов.

Участие Латвии в Олимпиаде 2012 стоит под угрозой. Возможно, стране придется отказаться от участия в состязаниях из-за отсутствия средств. Об этом заявил президент национального олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, передаёт «Биржевой лидер».

Как говорит Врублевскис, рассматривается вариант отправить на Олимпиаду только 5-10 лучших спортсменов, имеющих реальные шансы завоевать медали.

— При подготовке бюджета на 2012 год правительство рассматривает вопрос о том, чтобы запретить предприятиям с долей госкапитала жертвовать на спорт. Это фактически означает урезание половины финансирования на подготовку к Олимпиады в Лондоне. Мы отлично понимаем, что если не подготовимся должным образом, то делать нам там нечего, — говорит чиновник.

Государственные предприятия дают три четверти средств на подготовку спортсменов, остальная доля – за частными спонсорами. По словам Врублевскиса, Олимпийский комитет принял решение обратиться к соотечественникам, чтобы привлечь их внимание к происходящему.

Генеральными спонсорами латвийского олимпийского комитета являются LMT и Latvijas Valsts meži, спонсорами — Swedbank, Latvijas Gāze и Latvijas Dzelzceļš.