Датские экономисты считают, что Дании не нужно присоединяться к еврозоне

Именно потому, что Дания не состоит в еврозоне, её не коснулся кризис, считают банкиры.

Банковские экономисты Дании опасаются перехода страны на евро. После того, как третья страна еврозоны и четвёртая страна Европы – Италия объявила о том, что находится на грани банкротства, датские банкиры забеспокоились. Ранее они относились благосклонно к евро, однако с наступлением финансового кризиса в Греции, Португалии и Ирландии а также Италии – всё чаще стали высказываться против перехода страны на евро.

— Дании лучше оставаться за пределами еврозоны и меньше платить по долгам других стран, – говорит старший экономист Danske Bank Франк Оланд Хенсен.

Кроме того, экономисты считают, что без перехода на евро экономика страны будет дистиллирована, передаёт датское издание «Politiken». Именно потому, что Дания пока не входит в еврозону, страна не стала жертвой финансового кризиса, разразившегося в других странах Европы. Этот факт также позволил стране ввести усиленную экономическую политику во избежание спекуляции валютой, полагает экономист.

По мнению представителей банка Nordea Дания может потерять своё влияние, перейдя на евро. Экономические проблемы Италии также вызвали беспокойство экономистов по поводу наступления нового финансового кризиса и распада еврозоны, пишет датская газета.