Для предотвращения очередей на границе в Калининград прибыли 40 таможенников из Сибири

Это связано со вступлением в силу закона, согласно которому полномочия по контролю за автотранспортом на госгранице передаются таможенным органам.

Для предотвращения очередей на российско-польском и российско-литовском участках границы в Калининградскую область прибыли 40 таможенников из Сибири. Как сообщили сегодня, 15 июля, «NewsBalt» в Калининградской областной таможне, более 40 таможенников из Омской, Томской, Хакасской, Новосибирской областей уже прибыли в Калининградскую область на этой неделе и получили распределение на автомобильные пункты пропуска.

Таможенники прикомандированы на месяц, уточнили в ведомстве.

Напомним, с 1 июля 2011 года вступил в силу федеральный закон № 394, согласно которому таможенным органам передаются функции по осуществлению иных видов государственного контроля. Прежде всего, это полномочия по контролю за автотранспортом на госгранице. А также фитосанитарный контроль.

Ранее руководитель Ространснадзора Александр Касьянов заявлял, что такая замена не отразится на пропускной способности погранпереходов, расположенных на границах с Литвой и Польшей.

Пресс-служба Калининградской областной таможни сегодня заявила, что «возросла нагрузка на должностных лиц таможенных постов Калининградской областной таможни, которые, к тому же, проходят обязательное обучение с частичным отрывом от исполнения должностных обязанностей».