«Газпром» получит электростанции немецкого концерна RWE

Аналитики трактуют создание нового СП как разлад с другим энергоконцерном – E.on.

«Газпром» подписал соглашение с немецким энергетическим концерном RWE о создании совместного предприятия, передаёт «Frankfurter Rundshau». По условиям партнёрства, «Газпром» получит существующие электростанции немецкого концерна и займётся строительством новых. Взамен RWE получит дешёвый газ.

Аналитики трактуют создание нового СП как разлад с другим энергоконцерном – E.on, тоже немецким. E.on активно добивается снижения цен на газ, так что подписание меморандума с RWE наблюдатели трактуют как попытку надавить на партнёра. Возможно, «Газпром» сменил приоритеты, так как RWE рьяно проявлял желание сотрудничать.

Российская компания стремится выйти на рынок европейской электроэнергетики. В этом контексте сделка с RWE рассматривается как первый реальный шаг к данной цели. До этого у «Газпрома» на европейском направлении была только Каунасская ТЭЦ (Литва).

Напомним, после аварии на японской АЭС «Фукусима» Германия приняла решение к 2022 году отойти от атомной энергетики. А это значит, что стране понадобятся дополнительные энергомощности. Даже при быстром развитии альтернативных источников энергии, спрос на газ и уголь в Германии ещё долго не упадёт.

Давний партнёр «Газпрома» E.ON держит 38,9 % акций литовской компании по импорту и транспортировке газа «Lietuvos dujos». «NewsBalt» сообщал о том, что на днях президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, который разделит компанию «Lietuvos dujos» на части в целях борьбы с монополией. Грибаускайте считает, что закон позволит сбить «политические» цены на газ у «Газпрома». Российская компания же напомнила, что цены на газ для Литвы никакого отношения к политике не имеют и являются «производными от формулы цены, согласованной в 2004 году между «Газпромом» и литовскими партнерами».

Также по теме:

Литва приняла закон о природном газе, «разрушающий монополию на рынке»

Президент Литвы: «Газпром» продаёт газ по политическим ценам

Парламент Литвы оставил «Газпром» на рынке

Насколько реальна энергетическая независимость Литвы?

«Газпром» о «политической цене» на газ для Литвы: Это отражение рыночного положения Литвы