Немецкий политик предлагает ввести таможенный контроль на границе с Польшей

Бургомистр немецкого города Губен считает, что такие меры помогут в борьбе с преступностью.

Бургомистр немецкого города Губен (Бранденбург) Клаус-Дитер Хюбнер (Klaus-Dieter Hübner) обратился к правительству ФРГ с предложением ввести выборочный контроль подозрительных граждан на немецко-польской границе. Целью такого нововведения стала бы борьба с преступностью, передаёт «Welt-online».

Хюбнер представил правительству статистику, согласно которой, с присоединением Польши к ЕС в 2007 году уровень преступности в приграничных регионах Германии снизилися. Однако уровень краж в 2010 году возрос. Причём граждан Германии среди общего числа преступников всего 14%, говорится в отчёте.

Хюбнер считает, что введение контроля должно напугать преступников, которые «должны бояться, что в любой момент их могут проверить». Бургомистр надеется, что власти приграничного польского города Губин поймут его инициативу:

— Губен и Губин нуждаются друг в друге. Однако когда воровство растет, угрожает развитию экономики и туризма, а граждане больше не чувствуют себя в безопасности, необходимо обсудить эту проблему на политическом уровне, — говорит он.

Однако вышестоящие инстанции ФРГ пока не торопятся последовать инициативе взволнованного бургомистра. Премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек (Matthias Platzeck) признал необходимость усиления борьбы с преступностью, однако отметил, что этого можно добиться без введения проверок на германо-польской границе.

Напомним, недавно Дания ввела таможенный контроль на границах с Германией и Швецией. Свою позицию правительство в Копенгагене объяснило ростом преступлений совершаемых приезжими из других стран. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны немецких политиков.