Пенсии латышей превращаются в пособия для малоимущих

Государство бесцеремонно использовало пенсионный фонд на сторонние нужды.

Работоспособные латыши среднего возраста в старости будут получать смешную пенсию – 170 латов (около 240 евро). Об этом зявил экс-помощник президента Затлерса Роберт Килис.

— У людей моего возраста и младше пенсий по старости не будет, — считает Килис. По его словам, Латвия верно идёт от пенсий к скудным пособиям малоимущих, передаёт «Наш Даугавпилс».

Директор латвийского Института европейских исследований доктор экономики Александр Гапоненко видит проблему в том, что пенсионный бюджет нередко идёт далеко не на пенсионные нужды.

— Проблема в том, что государство постоянно и достаточно бесцеремонно залезает в пенсионный бюджет! Из пенсионного фонда изымались ресурсы на содержание госаппарата, военные операции и еще бог знает что, — цитирует издание «Суббота» Гапоненко. — когда пенсионный фонд проели окончательно, государство создало дополнительную страховую систему — второй и третий пенсионные уровни, куда каждый будущий пенсионер сам подкладывает деньги. Нужно понимать, что (если говорить прямо) государство просто крадет наши накопления. Это прямой обман населения! Но никто об этом не говорит, все тихо, шито-крыто. Беда в том, что у наемных работников Латвии нет никаких социальных и политических институтов, которые защищали бы их интересы.

Килис подчёркивает, что для более или менее сносного существования 40-летние жители страны должны ежемесячно выделять по 100 латов на второй и третий пенсионный уровни.

— Нам надо честно признать, что пенсии будут на 40-50% меньше, — говорит представитель Swedbank Харий Шварц.

Однако же министр благосостояния Латвии Илона Юршевска не спешит признавать упадочность латвийской пенсионной системы.

Она утверждает, что в дальнейшем никаких «сюрпризов» не ожидается. Якобы все риски министерству известны и большинство из них были учтены еще при создании пенсионной системы в 90-х годах.

Четверть населения Латвии — 570 000 из 2,2 миллиона жителей Латвии — пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту или по инвалидности. Латвия наряду с Литвой и Эстонией платит старикам самые низкие в Европе пенсии: Польша — 432 евро.

Чехия — 409 евро.

Словакия — 350 евро.

Латвия — 304 евро.

Эстония — 232 евро.

Литва — 222 евро.

Румыния — 175 евро.

Болгария — 125 евро.