Вышел закон, позволяющий Калининградской области стать частью международного водного пути

Теперь иностранные суда могут заходить во внутренние воды России.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий ходить по российским внутренним водным путям судам под иностранными флагами, передаёт сайт президента РФ. Теперь иностранцы могут заходить в Россию в том числе и в целях транзита.

Ранее в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации плавание по внутренним водам разрешено было только для российских судов.

Упрощение режима пребывания судов под флагами иностранных государств в России очень важно для Калининградской области. В частности, для развития в самом западном российском регионе европейского внутренного водного маршрута «Е-70».

Проект «Е-70» — это внутренний водный путь, который идет из голландского Роттердама через Германию, Польшу Калининградскую область в литовскую Клайпеду. Маршрут следующий: от Роттердама до г. Арнем через реки Лек и Бенеден — р. Рейн – г. Зютфен — г. Энсхеде — Твенте-Среднегерманский канал — Бергесхеведе — г. Минден — г. Магдебург — г. Берлин — Хоэнзатен — г. Костшин — г. Быдгощ – г. Эльблонг — Вислинский залив — г. Калининград — реки Преголя, Дейма – Куршский залив – г. Клайпеда.

Как видно из маршрута, Калининградская область входит в «Е-70» – Вислинским и Куршским заливами и реками Преголей и Деймой. Реализации масштабного проекта мешает именно федеральный закон, запрещающий судоходство под иностранным флагом по внутренним водам России.