Пенсионерка из Латвии, возможно, создаст неприятный судебный прецедент для стран ЕС

Иностранный мигрант, никогда не работавший на «второй родине», сможет от этого государства получать пенсию.

Уроженка Латвии 72-летняя Галина Патмалниеце, возможно, создаст в Евросоюзе судебный прецедент, согласно которому иностранный мигрант, никогда не работавший на «второй родине», тем не менее сможет от этого государства получать пенсию.

Как пишет британский таблоид «Daily Express», Галина Патмалниеце, прожившая более 40 лет в Латвии, в 2000 году переехала в Великобританию. Когда же в 2004 году Латвия вступила в Евросоюз, Патмалниеце обратилась к британским властям с просьбой назначить ей государственную пенсию, ежемесячный размер которой составляет 130 фунтов. Однако Министерство занятости Великобритании отказало женщине в просьбе.

В свою очередь Патмалниеце оспорила это решение в суде, считая, что правительство Туманного Альбиона дискриминируют её права на национальной почве. Вместе с тем, в марте 2011 года Верховный суд Британии отказал уроженке Латвии в праве на получение госпенсии. Но неожиданно пенсионерку поддержала Еврокомиссия, заявившая, что Великобритания не может отказывать в социальных пособиях жителям, прибывшим из других стран Евросоюза.

В случае упорства британских властей Еврокомиссия грозит обратиться в Европейский суд справедливости.

Министр занятости Великобритании Крис Грейлинг (Chris Grayling) уже выразил недовольство реакцией Еврокомиссии:

— Мы не должны быть в положении, когда обязаны платить пособия людям, которые приезжают в Великобританию, но никогда не работали здесь!