Пикет против антисоветских законов Литвы – лишь «джентльменское предупреждение»

Представители Литовского консульства не соизволили выйти к протестующим.

Сегодня в Калининграде прошёл пикет против антисоветского закона Литвы. Возле литовского консульства собралось около 20 активистов с плакатами «Антисоветская Литва сажает честных людей», «Судилище над Палецкисом – срам Евросоюза».

Напомним, 29 июня 2010 года в Литве вступило в силу дополнение к УК. Согласно статье 1702 предусматривается уголовное преследование лиц за публично выраженное неприятие применяемых в Литве по отношению к СССР официальных трактовок терминов «агрессия», «преступления геноцида», «оккупация».

Первым подсудимым по этой статье стал Альгирдас Палецкис, литовский политик, председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР с 1940 по 1967 год. Он обвиняется в «отрицании преступлений советского режима» за то, что посмел публично усомниться в официальной версии трагических событий у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. В ноябре 2010 года, в эфире радиостанции «Žinių radijas» (Радио Вести) Палецкис, сказал: «А что случилось 13 января ночью у телебашни? И, как сейчас выясняется — свои стреляли в своих». По официальной же версии люди погибли от пуль советских войск, штурмовавших телебашню, после того, как Литва провозгласила независимость.

Участники сегодняшнего пикета так и не дождались выхода к ним представителей консульства. Протестующие громко звали консула, однако никто не соизволил даже выглянуть. Тем не менее, служба безопасности консульства пообещала передать резолюцию, требующую отмены антисоветских законов, в руки начальства. Ещё один экземпляр резолюции будет направлен в сейм Литвы.

— Это было только джентльменское предупреждение, — в беседе с «NewsBalt» сказал лидер калининградского регионального отделения КПРФ Игорь Ревин. – Заседание по делу Палецкиса назначено на 13 сентября. Если до этого времени правительство Литвы не примет мер, мы устроим массовую акцию протеста.

То, что Палецкису грозит 2 года тюрьмы согласно недавно принятому закону, иначе как стыдом участники пикета не называют.