Медведев: «Меры по облегчению административной регистрации иностранцев будут предприниматься»

Об этом российский лидер заявил на XI российско-германском форуме гражданских обществ «Петербургский диалог»

Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня, 19 июля, в заключительном заседании XI российско-германского форума гражданских обществ «Петербургский диалог», коснулся визовой проблематике между Россией и Евросоюзом.

— Да, я не могу удержаться и не сказать два слова о визах, о процедурах, — сказал президент. — Потому что это, как правило, то, что действительно впрямую зависит от властей. Хотел бы коротко сказать. Российская Федерация по вопросу визового общения с Евросоюзом с Германией готова пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры: если за несколько лет — значит, за несколько лет. Если за полгода — пожалуйста, за полгода всё сделаем. То есть в этом смысле за нами никакой остановки не будет. Мы готовы к тому, чтобы сделать это максимально быстро и для бизнеса, и для всех, кто желает ездить в наши страны.

Российский президент продолжил:

— И в том, что касается наших регистрационных процедур, естественно, мы будем исходить из того, что они должны быть максимально либеральными в отношении всех, кто законным образом приезжает в нашу страну. И в этом плане тоже меры по облегчению административной регистрации будут предприниматься. В этом сомнений быть не должно.

Медведев прибыл в Германию для проведения российско-германских межгосударственных консультаций.

Ранее «NewsBalt» цитировал мнения европейских политиков о том, что введению безвизового режима между Россией и Евросоюзом препятствуют сложная регистрация иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию. В частности, одну из проблем озвучил экс-председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд:

— Скажем, монтажник, который работает на стройке, он должен возвращаться на родину, продлевать визу, и потом снова ехать назад, в страну, где он работает. Это достаточно тяжело.