Шоумену Оскару Кучере, обозвавшему аэропорт Риги «куском злейшего кала», могут запретить въезд в Латвию

Сам Кучера в своём микроблоге написал: «я Латвию не обижал! Я про конкретную невоспитанную овцу сказал!»

Гражданин Латвии направил на имя министра внутренних дел Айгарса Штокенбергса заявление с требованием запретить актёру Оскару Кучере посещение страны. Причиной стали записи в «Твиттере», сделанные звездой по поводу рижского аэропорта.

Шоумен остался недовольным прохождением паспортного контроля, когда возвращался фестиваля «Юрмалина» в Москву.

— Рижский аэропорт это кусок злейшего кала!!! Они сделали очередь на регистрацию из 200 человек! Такая же на паспортный контроль!!!… – написал в своём микроблоге актёр. – Я подхожу к девушке на контроле, говорю здравствуйте, эта тупая овца смотрит и молчит!!! Я спрашиваю: вы по русски не говорите?она : говорю! Я: а что не здороваетесь? Она молчит и моргает!!! Жесть!

— Меня как гражданина Латвии задевают высказывания Евгения Боголюбова (настоящее имя Оскара Кучеры) о моей стране и ее жителях. Право человека на защиту чести и достоинства предусматривает Гражданский закон Латвийской Республики, и, на мой взгляд, Боголюбов его нарушает. К тому же задета и честь Латвии, — говорится в заявлении на имя министра внутренних дел Латвии.

Появление Кучеры в Латвии может создать угрозу общественному порядку и безопасности, — считает автор заявления. Поэтому он требует, чтобы звезду внесли в список персон, которым запрещён въезд в страну. Глава министерства внутренних дел пока никак не комментирует заявление.

Пресс-секретарь Кучеры также не комментирует ситуацию.

— Да, «Твиттер» действительно Оскара. Но пока мы не комментируем ситуацию. Все комментарии будут после 21-го числа, когда Оскар вернется из поездки, — сказал он.

Сам Кучера в своём «Твиттере» по поводу скандала заявил: «я Латвию не обижал! Я про конкретную невоспитанную овцу сказал!», и добавил: «но если некоторые жители Латвии решили олицетворить себя с этой овцой, значит туда им дорога!», завершив своё сообщение смайликами.