Сахалинские депутаты инициировали ужесточение ответственности за «потерю» на картах Калининграда и Курил

За грубое искажение изображения территории нашей страны предлагается налагать административный штраф на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

Депутаты Сахалинской областной Думы выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Парламентарии предложили установить ответственность за грубое искажение изображения современной территории России в СМИ или иным публичным способом, а также изготовление какой-либо продукции, содержащей такие изображения.

Под «грубым искажением» подразумевается отображение карты России без одного из её субъектов или без территорий, на которые имеются притязания иностранного государства.

«Правильное изображение территории Российской Федерации имеет познавательное значение и является необходимым элементом патриотического воспитания граждан», — сказано в пояснительной записке, прилагаемой к законодательной инициативе.

За грубое искажение изображения территории нашей страны предлагается налагать административный штраф на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 2 до 5 тыс. рублей; на юридических – от 10 до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение размеры штрафов предполагается увеличить почти вдвое.

Депутат Сахалинской облдумы Василий Шадрин в интервью порталу «Клуб регионов» отметил, что существуют факты, когда на картах и рекламных плакатах искажается реальная карта России. По его словам, зачастую не указывают Калининградскую, а Сахалинскую область показывают без Курильских островов. По мнению депутата, предлагаемые меры будут эффективными: «Если ничего не боятся, и нет ответственности за содеянное, то ничего делать и не будут, а будут делать, как хотят. А так, помимо их желания, будет ответственность за это».

Ранее «NewsBalt» сообщало о свежем примере искажения российской карты: «Парламентская газета», являющаяся изданием Федерального собрания Российской Федерации, на карте России, размещённой на интернет-странице издания, «потеряла» Калининградскую область. О ляпе на сайте «Парламентской газеты» СМИ сообщили 16 июля, но до сего дня Калининградская область не появилась на карте.


Также по теме:

«Парламентская газета» оставила Россию без Калининградской области