Из-за взрыва в Норвегии уровень террористической угрозы повышен в соседней Дании

При взрыве у комплекса правительственных зданий в центре Осло погибли семь человек.

В связи с терактом в столице Норвегии Осло уровень террористической угрозы значительно повышен во всей Скандинавии, и особенно в соседней Дании, передаёт норвежская газета «Aftenposten».

— Степень угрозы терроризма в Дании очень высок, — отметил шведский эксперт по борьбе с терроризмом Магнус Рансторп (Magnus Ranstorp).

При взрыве у комплекса правительственных зданий в центре Осло погибли семь человек, ещё двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Кроме того, через некоторое время после взрыва на острове Утойя неизвестный в форме полицейского открыл стрельбу по участникам молодежного политического лагеря, проходившего под патронажем правящей Рабочей партии Норвегии. Число жертв насчитывается до 20 человек.

По данным норвежских СМИ, ответственность за теракты взяла ранее неизвестная исламистская группировка «Сторонники глобального джихада», опубликовавшая на своём сайте сообщение, в котором говорится, что взрыв и атака на молодежный форум — реакция на публикацию норвежскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что Дания в начале июля ужесточила контроль на своей границе, мотивируя эти меры ростом миграции из мусульманских государств.


Также по теме:

Взрыв в столице Норвегии: полиция не называет точное число погибших