Лидеры Дании и Швеции предложили помощь Норвегии в расследовании теракта

Число жертв от двух террористических атак может достичь 40 человек.

Премьер-министры соседних Норвегии стран — Дании и Швеции предложили помощь Норвегии в расследовании теракта, сообщает норвежская газета «Aftenposten».

Глава шведского правительства Фредрик Рейнфельдт заявил, что его мысли с жертвами и их родственниками.

— Я в контакте с премьер-министром Йенсом Столтенбергом, — сказал Рейнфельдт. — Мы предложили свою помощь и мы постоянно следим за развитием событий.

Датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен выразил глубокое сочувствие родственникам и близким пострадавших при взрыве в Осло.

— Ещё нет ясности относительно конкретных обстоятельств трагедии, — сказал премьер Дании. — Но от имени Дании и датского правительства я выражаю глубокое сострадание, сочувствие и солидарность с норвежским народом.

Ранее «NewsBalt» сообщало, что сегодня, 22 июля, в центре Осло у здания правительства Норвегии прогремел мощный взрыв. По последним данным, погибло 7 человек. Ещё одно ЧП произошла на острове Утойя, где неизвестный в форме полицейского открыл стрельбу по участникам молодёжного политического лагеря, проходившего под патронажем правящей Рабочей партии Норвегии. Число жертв на острове, по разным данным, насчитывается от 10 до 30 человек.


Также по теме:

Из-за взрыва в Норвегии уровень террористической угрозы повышен в соседней Дании

Взрыв в столице Норвегии: полиция не называет точное число погибших